Стереотипы поведения толпы на рынке

Тема в разделе "Исследования (Лаборатория SharkFX)", создана пользователем SharkFX, 2 фев 2016.

1. SharkFX

SharkFX Создатель
    Команда форума

Симпатии:
    298
    Для написания статьи "Стереотипы поведения толпы на рынке, какие из них присущи тебе?" необходимо провести определенные исследования.

В данной теме я опишу ход своих мыслей и проведу некоторые расчеты.
    Из своего личного опыта я составил перечень возможных стереотипов. Далее я буду пытаться их подтвердить или опровергнуть.

Первый стереотип: Толпа открывает сделки против тренда.

Чтобы это проверить возьмем несколько отрезков трендовых графиков, думаю штуки 3 хватит, и сравним количество ордеров, которые были открыты на покупку и на продажу.

Первый отрезок:
    lab-stereotip-1.png
    Сравним слепки стакана на начало и на конец временного отрезка, получим объемы прироста и спада:
    lab-stereotip-2.png
    Первое, что бросается в глаза, это:
    • Количество сделок против тренда (24,74%) в два раза превышает количество сделок по тренду (12,39%).
    • Прибыльные сделки закрываются в два раза быстрее, чем убыточные.
    Второй отрезок, опять тренд наверх 27 - 29 января:
    lab-stereotip-3.png

Третий отрезок 20-22 января (сразу данные):
    • Открылись против тренда: 15,70%;
    • Открылись по тренду: 8,92%;
    • Закрылись с убытком: 15,94%;
    • Закрылись с прибылью: 21,04%.
    Вывод: При наличии тренда на рынке, большинство трейдеров открывается против тренда. Конечно в подсчетах есть некоторая погрешность, ведь мы не можем уловить количество сделок которые были открыты и сразу же закрыты внутри отрезка, но стереотип очень четко прослеживается. Даже если учесть данную погрешность, то при нисходящем движении покупок будет в полтора раза больше, чем продаж. В процентах это: 40% продаж и 60% покупок.

Второй стереотип: Толпа закрывает прибыльные сделки быстрее убыточных.

Этот стереотип мы подтвердили вместе с первым. Если взглянуть на график с названием "спад", мы видим, что трейдерам свойственно удерживать убыточные сделки и быстро закрывать прибыльные.

Вот какие данные нам предоставляет брокер Оанда по этому поводу:

lab-stereotip-9.png

Вывод
    : Прибыльные сделки действительно быстрее закрываются нежели убыточные. Соотношение опять-таки более 60% прибыльных сделок на 40% убыточных.

Третий стереотип: Стоп лосс выставляется в 40% сделок.

Большинство начинающих и более опытных трейдеров действительно болеют "отсутствием стоп лосса" у сделки. Однако подсчитать точную цифру очень сложно. Поэтому придется слегка округлить, но я думаю вы со мной согласитесь.

Итак... берем любой слепок стакана и считаем соотношение стоп ордеров (синие) к лимитным ордерам (оранжевые):

lab-stereotip-4.png
    Получаем примерное соотношение: 34% к 66% или 1 к 2.

Но! Как известно, в стакане под оранжевым цветом отображены как лимитные ордера так и тейк профиты, а под синим - стоп лоссы и стоп ордера. К сожалению, мы не можем разграничить все типы ордеров, но если принять, что стоп ордера выставляются намного реже, чем лимитные, а это в действительности так, то мы можем нивелировать их присутствие.

Проще говоря, если соотношение тейк профитов к стоп лоссам - 1 к 2 и соотношение лимитных ордеров к стоп ордерам тоже 1 к 2, то после смешивания всего в кучу, на выходе все равно получим соотношение 1 к 2.

Итак, мы знаем что стоп лоссов вдвое больше, чем тейк профитов, но как определить процент сделок у которых есть стоп лосс? По факту не все сделки имеют стоп лосс, также как не все имеют тейк профит... есть и такие у которых нету ни первого, ни второго...

Я долго думал и составил примерно такой график, с которым, я надеюсь, вы согласитесь:
    lab-stereotip-5.png
    Если его расшифровать, то мы получим следующие данные.
    Из 100% сделок:
    • 10% только стоп лосс;
    • 30% стоп лосс и тейк профит;
    • 40% только тейк профит;
    • 10% без стоп приказов;
    Мы сохранили соотношение 1 к 2, а также учли сделки без стоп ордеров и сделки у которых есть оба стоп ордера.

Четвертый стереотип: Стоп лосс за перехай.

Наверняка каждый из вас слышал о том, что стоп лосс следует ставить за локальный максимум/минимум. За годы у толпы выработалась привычка оттягивать стоп лосс на эти уровни.

В действительности это так, нам лишь надо выяснить масштабы этой привычки.
    Кстати, в одной из своих статей я уже проводил небольшое исследование и оказалось, что "перехай" в большинстве случаев совпадает с круглым уровнем.

Ничего не остается, как просто нанести стакан на график:
    lab-stereotip-6.png
    Как видите, самые большие скопления стоп лоссов попадают либо на предыдущий экстремум, либо на круглый уровень.

Если говорить в цифрах, то плотность стоп ордеров на таких уровнях вдвое выше, чем плотность на всех остальных ценах.

Пятый стереотип: Тейк профит выставляется в 80%-х сделок

Этот стереотип мы подтвердили вместе с третьим.

Тейк профит действительно ставится намного чаще, чем стоп лосс. Связано это с тем, что трейдеры патологично боятся получить убыток, при этом очень сильно спешат зафиксировать прибыль.
    В народе это называется: "Режем прибыль, пересиживаем убыток..."

youness, JackG, Jack и 3 другим нравится это.
  2. SharkFX

SharkFX Создатель
    Команда форума

Симпатии:
    298
    Шестой стереотип: Тейк профит устанавливается без привязки к уровням

Если ранее мы определили, что стоп лосс обычно выставляется за перехай, то у тейк профитов такая закономерность отсутствует, либо очень слабая.

Для того, чтобы это проверить, я посчитал суммарный объем тейк профитов на круглых уровнях и экстремумах. Далее я определил средний объем на одном из таких уровней:
    Уровни Сумма сделок Количество уровней Средний объем
    Экстремумы+круглые 7.36% 55 0.134%
    Вне экстремумов 35.83% 270 0.132%

Средний объем тейк профитов на экстремумах оказался примерно таким же, как и средний объем вне экстремумов.

Вывод: Большинство выставленных тейк профитов действительно имеет случайный характер. Скорее всего, разнообразие методик по выставлению тейк профита намного больше, чем у стоп лосса.

Седьмой стереотип: Общая масса сделок открывается случайным образом

Я бы это назвал стереотипом отсутствия стереотипа :D.

Если изучить скопления сделок на конкретных ценовых уровнях, то мы увидим закономерность, что чем больше времени цена находилась на каком-то из уровней, тем больше там будет открытых сделок..

lab-stereotip-7.png
    Слева мы видим профиль рынка построенный по времени, справа - стакан. Как видите, зоны с максимальным временем совпадают с зонами с максимальными скоплениями сделок.

Впрочем, это итак очевидно... Однако из этого мы можем сделать вывод, что сделки распределяются по времени равномерно. А это в свою очередь означает, что нету каких-то общепринятых точек входа и каждый входит в рынок тогда, когда ему вздумается.

Вывод: Многие трейдеры торгуют принудительно, даже когда нету сигналов. Они просто хотят открыть сделку, а повод они найдут где угодно. Нету системности, либо существует очень большое разнообразие методик входа в рынок, поэтому общая масса сделок имеет хаотичный характер.

Восьмой стереотип: На одну сделку приходится 3 отложенных приказа

Этот стереотип я выявил в ходе анализа стакана ордеров.
    Не буду много писать, давайте просто взглянем на следующую картинку:

lab-stereotip-8.png
    Видите полоски с одинаковой шириной? Они есть как в ордерах, так и в позициях.
    Эти полоски - это минимальный объем, который попадает в стакан.

Допустим, что минимально в стакан попадают сделки и заявки объемом 1 лот. Конкретная лотность в данном примере нам не важна.

Получается, что каждый из отрезков одинаковой ширины отображает ровно 1 лот.
    Но если присмотреться, то ширина полосок в стакане ордеров намного меньше, чем ширина полосок в открытых позициях.
    Это означает, что суммарный объем открытых ордеров превышает суммарный объем открытых позиций.

Считается это просто:
    • 1 лот в ордерах = 0,14%
    • 1 лот в позициях = 0,42%
    • 100%/0,14% = 714 лот в ордерах
    • 100%/0,42% = 238 лот в позициях
    • 238 : 714 ~= 1 : 3

Вот и получается, что в один момент на рынке открытых ордеров втрое больше, чем открытых позиций.

Эта цифра по какой-то причине довольно таки стабильна, вот результаты по другим парам:
    Пара Ордера, % Лот в рынке (ордера) Лот в рынке (позиции) Позиции, % Соотношение 1 к...
    EURUSD 0,0044 0,0154 22727 6494 3,50
    GBPUSD 0,0162 0,0421 6173 2375 2,60
    AUDUSD 0,0145 0,0373 6897 2681 2,57
    USDJPY 0,0068 0,0262 14706 3817 3,85
    NZDUSD 0,0196 0,0668 5102 1497 3,41
    USDCAD 0,013 0,0407 7692 2457 3,13

Пойдем дальше...

Если принять все открытые сделки за 100%, то отложенных приказов соответственно будет 300%.
    Исходя из третьего и пятого стереотипа, тейк профиты и стоп лоссы занимают 40% + 80% ~= 120% от общего числа всех отложенных ордеров.

Соответственно лимитные ордера и бай/селл стоп ордера занимают: 300-120 = 180%
    Если посчитать соотношение, то на рынке в среднем 40% тейк профитов и стоп лоссов и 60% лимитных ордеров и стоп ордеров. Погрешность +-10%.

Для меня это стало открытием, т.к. я всегда полагал, что большинство отложенных ордеров в стакане - это тейк профиты и стоп лоссы, а лимитные ордера занимают до 10% от общего объема.

Вывод: В один момент на рынке отложенных приказов втрое больше, чем открытых сделок.
    Если разбить по категориям, то на рынке следующие отложенные ордера занимают такой процент:
    • Стоп лосс - 14%;
    • Стоп ордера - 20%;
    • Тейк профиты - 28%;
    • Лимитные ордера - 40%.

Пока все.

Все цифры будут использованы в этой статье.

PS: Возможно со временем некоторые цифры уточнятся, а какие-то из заявленных стереотипов будут опровергнуты.

#2 SharkFX, 4 фев 2016
    Последнее редактирование: 1 авг 2016
    bor-ix, youness, JackG и 8 другим нравится это.

Поделиться этой страницей