Проблемы мотивации в трейдинге

Тема в разделе "Трейдинг, Психология, Манименеджмент", создана пользователем Chanel, 6 мар 2016.

1. Chanel

Chanel Я здесь новичок

Симпатии:
    3
    Хелло, коммьюнити!

Сегодня хотелось бы обсудить проблему мотивации и дисциплины в трейдинге. Уверен, что каждый из нас сталкивался с данной проблемой. Но только вот кто по-настоящему смог достичь достаточного уровня дисциплинированности?

Мне вот, к примеру, очень сильно не хватает дисциплины. По идее, трейдинг - та же работа, и ей нужно уделять достаточно времени. Не менее 6-7 часов в день, шесть дней в неделю. Но, ввиду своих индивидуальных особенностей, достичь такой трудоспособности не могу. Я работаю "запалами": могу работать в таком темпе по дня два, но потом следует "откат" трудоспособности продолжительностью один день, и я работать вообще не могу. Появляется потеря концентрации и какая-то апатия к трейдингу.

Но сразу хочу сказать, что трейдинг я люблю, и хочу заниматься этим на постоянной основе. Я люблю ежедневные вызовы и образ жизни, который он дает. И я хочу совершенствоваться как специалист в данной отрасли, но потеря работоспособности ставит крест на моих желаниях.

Хотелось бы спросить совета "бывалых", а посему привожу список вопросов:

1) Как вы думаете, следует ли в дни апатии к трейдингу заниматься другими делами, к примеру, ведением домашних дел и разрешением организационных вопросов? Или, наоборот, стоит искать источник вдохновения в эти дни?

2) Сколько времени в день вы уделяете трейдингу?

3) Ресурсы, с помощью которых можно получить должный уровень мотивации при меньших временных затратах. Какие книги (желательно рыночные) посоветуете для преодоления проблем потери мотивации и развития дисциплины?

4) Вопрос для блоггеров: сильно ли повышают уровень мотивации коммуникации с представителями индустрии (конференции в скайпе, ведение блогов, канала на Youtube, ...)?

5) Как, по вашему мнению, повысить время нахождения в состоянии потока? Состояние потока - это "когда на сложные вызовы отвечаешь высоким профессионализмом". Какие факторы влияют на его появление?

6) *Стоило бы сначала разместить этот вопрос* Как организовывать сам процесс трейдинга для лечения потери концентрации? Считается, что потеря концентрации и сопутствующая ей апатия возникают тогда, КОГДА ТЕКУЩИХ НАВЫКОВ НЕДОСТАТОЧНО ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ. К примеру, пытаешься скальпировать новичком сразу по 6-ти валютным парам. Сама проблема вроде бы ясна, но как правильно организовать ее решение - как выявить оную и своевременно устранить? Как организовывать работу: нужно развивать каждый торговый навык поэтапно, а не тупо открывать график и пытаться его читать? Делать перерывы через определенные временные промежутки? Вообще, как вы подходите к организации процесса торговли?

Это далеко не все вопросы, так что в будущем собираюсь добавить больше. Оценю любой вклад (все-таки проблема-то всей индустрии, я считаю), буду рад, если дальше разовьете тему))

#1 Chanel, 6 мар 2016
    Последнее редактирование: 6 мар 2016
    Ewo нравится это.
  2. Ewo

Ewo Мне здесь интересно

Симпатии:
    130
    Отличный топик! А то мы все обсуждаем как любить рынок, обсуждаем механику процесса, но любовь это не только "вошел-вышел".

По идее, трейдинг - та же работа, и ей нужно уделять достаточно времени. Не менее 6-7 часов в день, шесть дней в неделю.

Неверный подход, имхо. Отправляю на ютуб к Звездину "Умный Инвестор" смотреть видео по психологии; вкрадце, основное отличие традинга от обычной работы, результат НЕ пропорционален усилиям. Результата может и не быть вообще.

Карантин на пару дней (за день открылся недельным объемом) дал мне понять/открыть одну сторону, доселе неоткрытую.

"мудрая пустота":

- позиции не обязательно открывать каждый день или каждый момент, кажущийся подходящим.
    - закрыв позицию, не обязательно открываться в другую сторону (переворачиваться).

Рынок он как море. Суетишься или нет, ему все равно. Иной раз даже понимаешь, что прибыльно - не торговать вообще.

У меня проблема иного характера, рынок подминает под себя меня всего, остальные увлечения "идут лесом". Так продолжается несколько месяцев, потом резко охладеваю к рынку месяца на 3 (четкое число, уже не первый раз).

Концентрация длится от 45 мин до 1.5 часов, максимум два часа, иначе не выжмешь. Да и нужно ли?

Как показывает моя практика, скальпинг на форексе - бред полный, угадайка; интрадей опасен из-за несоответствия ожидаемого (TP) к реальному (SL). Выбрал среднесрок. Есть много времени на обдумать, не нужно (вредно!) постоянно мониторить терминал. Больше смотришь в экран, сильнее страдает здоровье и депозит.

Мне очень не хватает апатии к рынку. Поделись? Это жрет мою жизнь, натурально. Потому что просиживаю за терминалом лучшие годы.

Моя апатия появляется тогда, когда я теряю веру в то, что здесь можно что-то заработать. И наоборот, интерес бъет ключем, когда вера сильна.

Ты не написал стиль торговли/таймфрейм, сколько лет "в теме".

#2 Ewo, 6 мар 2016
    TPAKTOPfx и Chanel нравится это.
  3. Ewo

Ewo Мне здесь интересно

Симпатии:
    130
    Ответы на твои вопросы:

1. В дни апатии сам Б-г велел забыть о рынке совсем, будто его (рынка) нет.

2. Основная работа связана с компами, поэтому постоянно онлайн. Хорошо, что основная работа отвлекает.

3. НЕ советую СмартЛаб. Советую вести ЖЖ и подписаться на блоги единомышленников.

4. Конференции в Скайпе/Ютуб видео с натяжкой бы отнес к полезным, т.к. время кушают, конкретики не дают, имхо.

5. Чем реже встречи с рынком, тем они эффективнее. Пусть оно там где-то ходит само по себе.

6. Концентрация и апатия вследствии выставления высокой планки, вроде как не связаны. Входить в поток - отдельная тема. По себе знаю что алкоголь, трансовая музыка, а лучше всего пробежки помогут сконцентрироваться, но зачем себя мучить извне (бег рекомендую все равно), если внутри тебя ее нет - концентрации. Хотя ошибась, концентрация появляется из-за сверхвысокой мотивации, тогда все остальное вокруг перестает существовать. И апатия указывает на отсутствие мотивации. Тогда 2 варианта - забить на рынок и ЖИТЬ или полистать тематический форум/посмотреть видео, это обычно способствует появлению мотивации.

Вроде Lance Beggs, писал, что начинать нужно с Дейли, затем по мере накопления опыта (и ненависти к рынку) спускаться на более низкие таймфреймы.

#3 Ewo, 6 мар 2016
    dm.vadim, TPAKTOPfx и Chanel нравится это.
  4. Alastair

Alastair Свой человек
    Модератор

Симпатии:
    275
    Только полная концентрация. но не обязательно на рынке, он и правда не всегда интересны варианты выкидывает.

Если торговля не клеится но лучше вести блог, жж, расматривать свою торговлю по прошедшим дням, разбирать ошибки, постоянно работать над собой,
    от того что ты сегодня по каким то причинам поймал тильт - так сильно накосячил что огорчение не покидает весь день -ничего не изменится, пока сам не начнешь над собой работать...

24 часа:D
    Шучу, часов 10-12 наверно.

Мой ответ на это такой:

Конфереции/чаты в скайпе самое бесполезное дело. Вобще трейдинг дело индивидуальное, путь одиночек. Это надо признать.
    Можно общаться с кем то, но скорей с единицами, ибо в большинстве случае в таких чатах и сидит "толпа". будешь всех серьезно слушать - не заметишь как опять станешь частью толпы.

Блог или ЖЖ дело полезное. даже не важно читают тебя или нет. ты просто накидал материал, взял кусок графика, разрисовал, и добавил теста и отправил в блог - и пока ты это уже делал, ты поработал и обдумал намного больше, чем просто открыл график и подумал про себя "ага, тут наверно разворот".

Регулярная личная аналитика по рабочим парам. или утром, или вечером. как удобней. И тут уже не важно вошел ты в сделку или нет. важная регулярность и монотонность.

Нет единого общего решения для всех проблем, бед, да и вобще пути трейдера. У каждого он свой всё равно.

#4 Alastair, 7 мар 2016
    Последнее редактирование: 7 мар 2016
    Леонид, Ewo и Chanel нравится это.
  5. Chanel

Chanel Я здесь новичок

Симпатии:
    3
    Спасибо за такой информативный и развернутый ответ!

В теме варюсь уже больше 3-х лет. Поначалу было несерьезно (думал, что все знаю), а где-то с начала прошлого лета полностью определился с близлежащими горизонтами и запланировал полностью себя посвятить трейдингу. Собираюсь торговать свинги; фон определять по D1-H4, направление сделки по H1, а входы уточнять по M5-M1. Про "мудрую пустоту": написано абсолютно верно! В чем весь шик: брать только лучшие сетапы! ... и не всегда переворачиваться)))

Теперь кое-что добавлю о себе. Я замотивирован в "глобальном плане" (если это можно так назвать), на достижение успеха в трейдинге. То есть я уверен, что достигну успеха в деле. В другой нише я себя просто не вижу. Все мысли только о трейдинге: как повысить результаты, как лучше стилизировать лайаут, как повысить продуктивность, etc. За этот год работу больше чем на 2 дня не прерывал. И мне кажется, что и это много.

А апатия к трейдингу появляется по причине его рутинности для меня. Одно дело, когда открываешь для себя что-то новое, но совсем другое, когда только закрепляешь изученное. Сейчас на тренажере отрабатываю чтение графика, так что бывает очень трудно заставить себя делать это.

Не хватает мотивации. И я уже совсем не знаю, где ее брать. Я уже все ванильные мотивационные ролики пересмотрел, все блоги пролистал, все фильмы посмотрел. Чаще всего мотивации вообще нет, а если и есть, то она носит краткосрочный характер. Говорят, что мотивация - временна, нужно развивать дисциплину. Только я вот не знаю с чего начать.

Кстати, про Ланса Беггса. Пробовал его читать два раза, но каждый раз бросал это дерьмо (на мой взгляд). Просто это декларируется как библия прайсэкшеонеров, типа талмуд понимания сути рынка. А на деле он объясняет, как строить уровни поддержки и сопротивления, говорит о том, что выход важнее входа, так далее. Короче, меня сие чтиво не впечатлило( Какие еще книги посоветуешь?

P.S За совет спасибо, только Звездина еще не посмотрел. Не знал, что алкоголь увеличивает концентрацию;)
    P.P.S Ты мне еще блоггеров тематических на ЖЖ посоветуй, плиз)) В поиске вообще никак...

#5 Chanel, 7 мар 2016
    Последнее редактирование: 8 мар 2016
    JackG нравится это.
  6. Chanel

Chanel Я здесь новичок

Симпатии:
    3
    Спасибо за ответ!

Тоже думаю, а не завести и мне бложик? Но вот только что я там публиковать-то буду? Да и если наткнусь на Грааль, не хочу делиться с другими xD. Но если серьезно, то блог нужен. Осталось только додумать контент=)

Про мотивацию вообще ржака. Но, серьезно, ведь бывают такие дни, когда просто морально устаешь от трейдинга, что даже элементарно околорыночные дела нет желания делать. Что тогда делать? Естественно, искать мощную мотивацию, некий "пинок". Как-то так))

Как я понял, ты работаешь по 5 дней в неделю по 10-12 часов? То есть трейдинг твой основной род деятельности? Сколько лет уже в деле?

7. Alastair

Alastair Свой человек
    Модератор

Симпатии:
    275
    это и не возможно. разве что если условная ТС заточена на глубых - самых обычных индикаторах.

Основная ошибка всех - это копание исторического графика, его прочувствовать реально на 100% ну невозможно. Копать историю можно ради одной цели - это формализация только точек входа и выхода- механических паттернов.

Для начала начни, а потом и контент определишь что писать. На самом деле можно писать о чем угодно, это такой уровень "контактика", но только на трейдерские темы.
    можно вести анонимный блог, в том же ЖЖ, если ты не будешь пиарить его - сомневаюсь что-то обратит внимание на то что у тебя там расписаны граали.
    Да и грааль у каждого свой - даже если будешь палить в инете - всё равно никто толком не поймет.

Мотивация только в себе. ради чего торгуем? деньги же. Вот и вся мотивация. Хочешь денег - торгуй, учись на своих ошибках, учись понимать чужие ошибки(рыночный сантимент).

с 2011 года в теме.

Chanel нравится это.
  8. Chanel

Chanel Я здесь новичок

Симпатии:
    3
    Хотелось бы спросить, как оцениваешь свой прогресс? Не жалеешь, что когда-то можно было дожать, где-то подкрутитьcя, чтобы сейчас положение вещей было немного лучше?А то я постоянно жалею, что в первые два года знакомства с рынком не уделял ему достаточно времени (или хотя бы столько же, сколько и сейчас)

9. Alastair

Alastair Свой человек
    Модератор

Симпатии:
    275
    Всё хорошо. Рынок понимаю достаточно, бывают недоработанные моменты - но последнее время они больше связаны просто с банальной психологией - страх, эмоции - к сожалению еще бывают такие дни.
    Раньше было хуже - раньше реально мог сказать, что ничего не понимаю.. правда боюсь в те времена я же и не понимал что не понимаю ничего.

За эти годы стал намного лучше понимать рынок. Основным успехом последнего года считаю что нашел в себе силы "перевернуться", начать читать рынок наоборот, ведь раньше считал на полном серьезней, что если цена идет вверх - это ее умные покупатели толкают))))

Желеть? О чем? Нет. чтобы прогресс был быстрее нужно было каким-то чудом встретить в реальной жизни(не в интернете), вполне реального трейдера. А это сделать практически не возможно для каждого. Таков пиар "индустрии", как-только пытаешься войти в трейдинг, на тебя выливается куча говна, и не рабочих вещей, и полного доходящего до абсурда не понимания природы рынка. С другой стороны, если их проходишь - ты способен читать график наоборот, видеть причинно следственные-связи движений на рынки просто по голому графику.

JackG и Chanel нравится это.
  10. Chanel

Chanel Я здесь новичок

Симпатии:
    3
    Кстати, ты мне не посоветовал, какие книги (блоги, видео) читать. Желательно по тематике работы против толпы))

11. Alastair

Alastair Свой человек
    Модератор

Симпатии:
    275
    По тематике работы против толпы книг банально не существует. Да и как ты себе это представляешь? Что было с методикой, если она была подробна описана в мировом бестселлере?

Про блоги и видео тоже не слышал. На глаза не попадалось.

Просто копай, изучай рынок сам, другого пути нет. Методом проб и ошибок.

12. Ewo

Ewo Мне здесь интересно

Симпатии:
    130
    @Chanel, чтобы увидеть себя как часть толпы, как в зеркале, http://forum.sharkfx.ru/threads/nuzhdajus-v-vashej-kritiki-i-sposobov-ustranenija-ix.54/#post-722

Много времени не займет, максимум 2 недели. Прочувствуй как это, когда цена волшебным образом идет к нежелательной пунктирной линии, даже если эта линия Тейкпрофит.

Chanel нравится это.
  13. Chanel

Chanel Я здесь новичок

Симпатии:
    3
    Ты же у себя в блоге писал, что какие-то там теории работы против толпы изучал... Мне что-то наподобие Майтрейда бы...

14. Ewo

Ewo Мне здесь интересно

Симпатии:
    130
    Потратьте 1 час своего времени

Просьба администрации - не удалять сообщение. Редкое хорошее видео, посмотрев его, Вам не придется смотреть подобные, здесь ключи почти ко всем дверям.

KJP и Chanel нравится это.
  15. KJP

KJP Я здесь новичок

Симпатии:
    1
    Ewo нравится это.
  16. Ewo

Ewo Мне здесь интересно

Симпатии:
    130
    Торгуйте крипту. Форекс должен умереть.

17. KJP

KJP Я здесь новичок

Симпатии:
    1
    Слишком радикально ... тюльпановая лихорадка, доткомы, кризис квазиинструментов, теперь биток и иже с ним. Кто-то предрекает крах гегемонии доллара (не его самого), но ... жадность она такая. И как его торговать - объемные уровни далеко внизу вверх несут маркетами запоздалые "жадины" ... вот и думай.
    Лично: фьюч рулит хотя из ликвидных активов не большой выбор.

Поделиться этой страницей