О граале

Тема в разделе "Трейдинг, Психология, Манименеджмент", создана пользователем Real_EGGMAN, 25 фев 2016.

1. Real_EGGMAN

Real_EGGMAN Мне здесь интересно

Симпатии:
    134
    Предлагаю поразмышлять на тему Грааля. Как должна выглядеть идеальная торговля? Для достижения цели, всегда надо знать как она выглядит.

Сразу оговоримся что идеал это торговля от хая до лоя и обратно, чем ТФ тем прибыльнее естественно. Но такая торговля пипс-в-пипс невозможна в принципе. В отличие, например, от торговли без просадок в принципе если заходить в самом начале тренда от точки невозврата. Так что предлагаю более реалистичное определение Грааля.

1) Прибыльная торговля на всей глубине истории биржи. [мы знаем что рынок постоянно меняется, по этому стратегия должна быть адаптивной]

2) Работоспособность на всех торговых инструментах, исключая кросс-курсы и акции. [если стратегия прибыльна адаптивна, то та же логика должна работать на любом инструменте, ибо они ничем принципиально не отличаются. кросс-курсы не считаем, по скольку это выдуманный форекс инструмент и на реальной бирже таковых нет. что же касается акций, то там сама механика инструмента отличается от валют\металлов\товаров\индексов]

3) Любой ТаймФрейм. [по скольку ход цены во времени был всегда один и тот же объективно, а вот взгляд на него может быть уже субъективный относительно разреза той цены в разном периоде времени, думаю фактор субъективности должен устраняться. прибыль должны давать только объективный анализ, то есть получать один и тот же верный результат на любом таймфрейме, в любом разрезе]

4) Вероятность успешной сделки - 100%. [раз мы говорим о Граале, то идеальная стратегия это та, которая всегда даёт верный результат. плюс минус хода цены от предполагаемой точки разворота на новый тренд или точка выхода из него это уже вопрос точности стратегии, а не вопрос ошибочности. то есть если мы зашли против тренда предполагая что сейчас будет разворот, а цена прошла еще 10-50 пунктов, потом развернулась и ушла по нашему прогнозу на 1000 пунктов - это нормально, это 100% вероятности успешной сделки. соответственно делаем вывод - СТОП ЛОССА НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. вместо него лучше использовать дробный рабочий лот.]

5) Соотношение прибыльности к максимальной просадке 1 к 1. [можно конечно написать что просадка должна в принципе быть равна нулю, и этого в теории даже можно добиться, но на практике, на всей глубине истории когда-нибудь всё-равно будет занос перед разворотом или после разворота откат внеплановый на новостях например. так что тут более мягкое условие думаю в самый раз]

6) Независимость от времени суток, торговой сессии, гэпов, экономических новостей, выходных и праздников. [если в торговой стратегии используется конкретное время для торговли, например только начало азиатской или американская сессия, возникают сложности при торговле ночью или под конец торговой недели как принято считать падает ликвидность и на рынке делать нечего - это точно не грааль. это прямые признаки торговли далёкой от грааля. хороший пример в эту пятницу был, когда перед закрытием торговой недели на вечер фунт ушёл наверх более половины движения всего дня. да и достаточно почитать механику биржи что бы понять, что вероятность реального движения по крупному тренду в такие периоды наборот максимальна, в отличие от понимания большинства.]

7) Грааль должен поддаваться формализации и автоматизации. [человек не может быть неким провидцем будущего и от себя, непонятно с чего, понимать что будет с ценой дальше. соответственно он опирается для этого на какие-то данные. при принятии решения. так вот, в таком случае их всегда можно формализировать и автоматизировать. если это условие не выполняется то ту же самую стратегию каждый человек будет понимать по-своему и торговать по-своему, тогда не будут выполняться прочие критерии Грааля]

8) Прибыльность Грааля должна быть выше прибыльности любой другой стратегии со 100%ной гарантией от слива. [главным принципом предлагаю обозначить именно надёжность. соответственно, если есть другая стратегия которая опровергает своим существованием все остальные критерии Грааля, значит он плохо оптимизирован или в критериях присутствует ошибка, такое нельзя исключать в любом случае.]

9) Описанное не относится к высокочастотной торговле и наличию крупного капитала. [при наличии инструмента высокочастотной торговли и средств, достаточных для влияния на цену в будущем, очевидно что меняется вся механика торговли. эти две составляющие по сути и являются чистым Граалем, если они превышают по эффективности и объёму инструменты всех прочих участников рынка]

R5vGcgEkHPI.jpg

2. Real_EGGMAN

Симпатии:
    134
    в случае дельных соображений по теме, планирую соединить их в один полезный людям материал.

3. Alastair

Alastair Свой человек
    Модератор

Симпатии:
    281
    Как-то слишком замудрил. Слишком научно. прямо реально грааль.

для народа грааль это обычно - "когда зеленая стрелочка вверх, вхожу на покупку, когда красная стрелочка выхожу из сделки, или еще захожу в продажи"

4. Real_EGGMAN

Симпатии:
    134
    @Alastair, для народа - в самом начале оговорку сделал, что о таком варианте речи не идёт, для этого надо быть тем кто рулит рынком и без вариантов :)

5. Alexnik90

Alexnik90 Я здесь новичок

Симпатии:
    6
    Грааль это как вторая половинка, девушка или парень. У каждого свои предпочтения. Есть какие то достоинства, которые нравятся и есть недостатки, которые для тебя не значительны, но в итоге ты все равно ее любишь и ценишь, и считаешь её той самой, единственной, той которая тебе подходит, с которой чувствуешь себя комфортно, которую очень хорошо знаешь, и т.д. И у каждого она своя, это вторая половинка. Всем нравятся разные. Так и грааль, это не свод каких то характеристик, перечисленные в шапке темы, а это что то свое, то что тебе подходит, Торговая Система: по стилю торговли, в процентах прибыльных/убыточных сделок, соотношения прибыли к риску, частоте торговли, ТФ, и т.д В которой уверен, которую проверил, при которой чувствуешь себя комфортно, которая работает у тебя, и эта грааль у каждого своя, она есть у всех кто прибыльно торгует, и эта грааль которую ищут все кто приходит на форекс, и ее часто путают с граалью которая описана в шапке темы. ИМХО

6. Smart Trader

Smart Trader Я здесь новичок
    Проверенный

Симпатии:
    9
    К сожалению полностью согласен! На одном из форумов проводили эксперимент, один трейдер, который довольно успешно торгует на протяжении 5-6 лет научил около 20 человек по своей системе торговать, из них только 2 смогли торговать практически также (немного хуже было с матожиданием) - остальные просто сливались!!!

7. Дедариус

Дедариус Я здесь новичок
    Проверенный

Симпатии:
    1
    этим вопросом задаётся большинство - почему одни могут, а я нет.... приведу пример: у меня есть Друг с которым мы изучаем валютный рынок с 2005 года, так вот, результаты на протяжении всего этого времени разнятся, я задался этим вопросом, ведь всегда хочется помочь и поддержать друга, так вот нашел я как то однажды очень толковую подачу по Фибоначчи, ретрейсментам и т.д. по сути это математика в чистом виде, объяснил как я воспринимаю этот инструмент, и о чудо мой Друг стал получать на ПОСТОЯННОЙ основе положительный результат! но мля до него информация доходила почти пол года, Карл, пол года!!! я освоил за месяц... но я очень хотел ему помочь и у нас получилось. Сюда пускать пока его я не могу, не переварит просто весь поток инфы, надо подготовить и понять - сможет ли он усвоить эту информацию. Так что к вопросу, интерпретация слова Грааль для каждого Индивидуальна и не может заведомо подойти к каждому Индивидууму. Это нормально.

SharkFX нравится это.

Поделиться этой страницей