MfbTools - программа 1.010

Программа для анализа рыночного сентимента MyFxBook

1. Alastair

Alastair Мне здесь интересно
    Модератор

Симпатии:
    244
    Пользователь Alastair разместил новый ресурс:

MfbTools - программа - Анализ рыночного сантимента MyfxBook

Узнать больше об этом ресурсе...

2. Alastair

Модератор

Симпатии:
    244
    #2 Alastair, 27 июн 2017
    Последнее редактирование: 27 июн 2017
  3. Mikas Saksanen

Mikas Saksanen Я здесь новичок
    Проверенный

Симпатии:
    18
    Замечательная программа! Существенно облегчает анализ данных. Но есть вопросы. Какой кумулятивной дельте верить: с СМЕ или с MFB? От кого больше зависит движение: от толпы и маркетмейкеров на фьючерсе или форексе?
    Если смотреть на дельту на MFB, лучше покупать, как и EURUSD. Если на СМЕ - готовиться к продажам. В то же время для EURUSD кумулятивная дельта нисходящая из обоих источников (СМЕ и MFB). 14673333.jpg
    14666165.jpg

4. Alastair

Модератор

Симпатии:
    244
    Ответить на вопрос поможет только опыт.

От себя могу сказать - на мой взгляд, если смотреть на МБФ данные, сейчас фунт плохо коррелируется с принципом "толпа-не права". Но если в общем тенденция есть, например сегодня явно было видно что при росте цены толпа усиленно ловила откат открывая всё новые и новые продажи.

От всех.

По идеи чистота данные по СМЕ должна быть больше чем по МФБ (более большая выборка данных), но далее ничего не могу сказать, не изучал данные СМЕ

5. Mikas Saksanen

Проверенный

Симпатии:
    18
    Я сейчас просмотрел многие инструменты (CAD, AUD, NZD, CHF, GOLD, JPY), везде данные 2-х площадок согласуются, даже для золота и франка, как ни странно.
    Интересно, ваша программа, равно как и просто свечной график подсказывает конец восхождения NZD (мне так кажется), и восстановление корреляции с австралийцем. А в стакане - все почти по-старому. 14642634.jpg
    14643658.jpg

6. Alastair

Модератор

Симпатии:
    244
    Пользователь Alastair обновил ресурс MfbTools - программа новой записью:

Версия 1.010

Узнать больше об этом обновлении...

7. Трейдер007

Трейдер007 Я здесь новичок
    Проверенный

Симпатии:
    2
    Если установлена первая версия, программа сама обновиться при запуске? Или надо переустанавливать?

8. Alastair

Модератор

Симпатии:
    244
    Нет. Автоматического режима обновления пока не предусмотрено.
    Нужно полностью заменить старую версию новой.

Трейдер007 нравится это.
  9. Alastair

Модератор

Симпатии:
    244
  10. Трейдер007

Проверенный

Симпатии:
    2
    Опция "открытый интерес" реализована по принципу СМЕ, или это все в сумме открытые позиции?
    насколько я понимаю, в СМЕ ОИ (в отличие от объема), представляет собой ордера, ждущие исполнения по достижению их ценой. Наподобие бай\селл-стоп и бай\селл-лимит на форексе. Поправьте кто-нибудь, если ошибаюсь насчет ОИ на СМЕ.

11. Alastair

Модератор

Симпатии:
    244
    Все исходные данные для расчетов взяти из источника данных MyFxBook,
    Открытый интерес в частности считается как сумма позиций(или лотов в зависимости от выбранного режима) по данным MyFxBook

12. Mikas Saksanen

Проверенный

Симпатии:
    18
    На сайте СМЕ пишут следующее:
    14753463.png
    Volume
    Число контрактов, проторгованных в определенный день.
    Open Interest
    ОИ отражает общее число или длинных, или коротких контрактов в рынке, не закрытых и не исполненных. Поскольку в каждой транзакции присутствует и покупатель, и продавец, ОИ рассчитывается как сумма контрактов одной стороны.
    Change
    Изменение ОИ день ото дня.

Иными словами, ОИ на СМЕ - кол-во открытых контрактов на настоящий момент.
    На форексе понятие ОИ достаточно условное, так как второй стороной (контрагентом) в сделках трейдеров часто выступает "невидимый" поставщик ликвидности. Насколько я понимаю, более корректный в отношении форекса термин "Совокупный объем открытых позиций".
    Например на Мосбирже http://www.moex.com/ru/derivatives/open-positions.aspx данное понятие действительно соответствует buy+sell по рынку на текущий момент (см. таблицу, сложите все короткие и длинные сделки физ. и юр. лиц).
    Пару любопытных ссылок про ОИ:
    http://www.investopedia.com/terms/o/openinterest.asp
    http://www.investopedia.com/ask/answers/050615/what-difference-between-open-interest-and-volume.asp

Трейдер007 нравится это.
  13. Mikas Saksanen

Проверенный

Симпатии:
    18
    Насколько я понимаю, такая трактовка больше касается опционов. ОИ опционов - это число опционных контрактов, выставленных крупным игроком на биржу (поправьте, если не так). Объем опционов - это число купленных (проторгованных) контрактов более мелкими игроками, объем практически не падает, согласно последней статье (выше представленный список) . Иными словами, ОИ опционов отражает интерес крупных игроков в удержании диапазонов (по аналогии с лимитными ордерами), а объем - настроение толпы (много объемов на путах - много покупок на базовом активе, т.е. возможен разворот тренда вниз; кроме того, крупный игрок будет защишать свои позиции и на фьючерсе, и на опционах).

Трейдер007 нравится это.
  14. Трейдер007

Проверенный

Симпатии:
    2
    т.е., как я понял из вашего поста, объем на СМЕ смотреть особого смысла нет? только ОИ?

15. Mikas Saksanen

Проверенный

Симпатии:
    18
    Объем на СМЕ все-таки важен. Насколько я понимаю, объем СМЕ - это и есть вертикальный объем гистограммы в терминале с реальными биржевыми данными на дневном таймфрейме. Его можно использовать для определения ценовых уровней (точнее, зон).
    Естественно, с ОИ объем связан лишь косвенно. ОИ отражает заинтересованность в движении. Правда, в каком, на СМЕ не очень понятно, так как соотношения покупок/продаж не видно.
    Подробнее в моей теме

Трейдер007 нравится это.
  16. jon

jon Я здесь новичок

Симпатии:
    0
    почему программу нельзя скачать?она вроде без обозначения "клуб"

17. SharkFX

SharkFX Создатель
    Команда форума

Симпатии:
    299
    Она не входит в состав клуба и является сторонней разработкой. По просьбе автора, мы установили возможность скачивания только для участников клуба.

Поделиться этой страницей