Дневник трейдера Revmirovich

Тема в разделе "Дневники трейдеров", создана пользователем Revmirovich, 7 апр 2016.

1. Revmirovich

Revmirovich Осваиваюсь

Симпатии:
    16
    Да не за что извиняться.
    Это Вы меня извините, за то, что флужу в чужих темах.
    На темы, которые к топоту по клаве пальцами вроде бы не имеют никакого отношения.
    Да, я пока что тот самый кнопкодав, а не трейдер.
    Кнопкодав, который еще до недавнего времени считал, что чем чаще он кнопок надавит, тем больше будет у него профита. В качестве компенсации предыдущего слива. Все не так. Надо вытравливать из своего сознания психологию наемного работника. Излишнее трудолюбие которого только мешает, а не помогает трейдингу. Уже столько писано переписано на эту тему, что торговать надо в определенные часы, дни и даже месяцы (А.Шевелев). Но нет же, руки так и чешутся подавить на кнопки. А потом отыгрывать слитое. И дальше еще больше продолжать сливать. Самое страшное- это даже не когда сливаешь, а когда наоборот, выигрываешь. Причем крупно. В сознании возникает "Ах, вот наконец-то я научился торговать... ура". Лезешь на следующий день, и не только слив всего профита, а и еще большей суммы.
    Я на одном из форумов читал, что после таких побед, один опытный трейдер, терминал чуть ли не закрывал на замок, чтобы не торговать, а ключ отдавал жене, который она с собою брала на работу. Но он, как наркоман, мчался туда за ним. А пока добирался, то включались мозги.
    Так что проблема психологии существует не только у таких кнопкодавов, как я.
    Время когда стоит торговать, а когда не стоит даже лезть- это часть торговой системы.
    Я понял, что в трейдинге самое слабое звено- это ты сам. Со своими тараканами в голове. Страхом и жадностью.
    Вот с этого все и началось с конца декабря 2014 года. На руках оказалась крупная сумма денег, и встал вопрос что с нею делать дальше?
    Положить на депозит? Мало. Лучше отнести на биржу. Отнес сначала четверть. Разделил на три части как "вумный". Треть в акции, треть в валютную пару "бакс/рупь", треть свободные. Доллар после того , как подпрыгнул в середине декабря, потом пошел в отскок. Вот тогда то я в рынок и залез. Фактически, случайно.
    Вот эта халява меня и подвела. А биржа наказала жестко и жестоко.
    Сам виноват. Вижу, счет растет и там, и там, 23% за месяц с хвостиком.... красота. Думал, что так всегда и будет. Увеличил депо в 5 раз к тому, с которым заходил.
    Профиту стало еще больше.
    А потом все закончилось. Когда все развернулось обратно и поехало в противоположную сторону. Профит превратился в ноль, потом плавно перешел в "минус".
    А я тогда даже шортить не умел. Не понимал, как это делается технически. На бирже и Фортсе, в отличие от Форекса за шорт ты платишь. Но только, если переносишь позу на следующий день. В течение одного торгового дня не платишь. Брокер тебе дает акции и фьючерсы своего рода в долг. И за это ты платишь комиссию. Вне зависимости от того, выиграл ты, или проиграл. Брокер все-равно получит свое. Не все акции брокер дает в шорт. Не дает на те, которые я называю чисто спекулятивными. Но именно там, где "ракеты" в десятки% случаются чаще всего. На что мясо и ведется. И я велся в том числе.
    Плечи там тоже есть, но они меньше, чем на Форексе.
    Тут бы развернуться вовремя и дальше стричь бабло. А когда научился шортить (это оказывается так просто) , то уже был минус 10% депо. Кинулся отбиваться, но слив только увеличился. Оборот в торговый день достигал нескольких миллионов руб, с учетом плеч. Что только увеличивало слив.
    Когда дошло до 10% от первоначального депозита, то сказал "хватит, пора с этим заканчивать" и ушел на Форекс. Если честно, то жена сказала. А я ее иногда слушаю, что говорит.
    В-общем, лучше всего про биржу и Форекс, и наиболее объективно написал уважаемый SharkFX в своей статье.
    Практикующий трейдер и тренер Саша Шевелев крайне негативно относится к Форексу. Хотя сам именно с Форекса и начинал. Сейчас торгует и учит торговать только фьючерсом на РТС. На Фортсе это что-то типа форексовского евро-доллара. Хотя я пробовал торговать разными. На нефть, Сбер и бакс/рупь. РИ своего рода является композитным, но больше всего зависит от движения двух последних. По крайней мере тогда, когда я кнопки давил.
    Да, на Форексе намного больше кухонь и непорядочности, чем на Фортсе и ММВБ. Но и там этого тоже хватает. ММВБ - это тоже своего рода кухня сама в себе, так как ее объем ликвидности- это ничто по сравнению с другими биржами мира. Поэтому, в части акций у кого позволяют средства, пытается выйти на международные биржи. Потому, что комиссия там намного больше, чем на ММВБ.
    Про это можно писать долго.
    Главное- это одно. Если ты не понимаешь рынок, не чувствуешь его, то сольешь где угодно. Весь вопрос только времени.
    ММВБ- это не джентльменский клуб, в котором тебе дарят деньги за то, что ты туда привел свои. А их там отбирают, как и везде.
    Просто там цена входа больше, чем на Форексе. Гарантийное обеспечение на 1 контракт фьючерса на евробакс сейчас составляет 3 692,54 руб. (http://moex.com/ru/contract.aspx?code=ED-6.16), или 54, 30 бакса.
    То есть, если даже тестить стратегии, или учиться, то будь готов потерять не менее данной суммы, так как меньше 1 контракта ты купить попросту не сможешь. Контракт всегда целое число. Дробно его не продают.
    А теперь сравним стоимость ГО по 1 контракту фьюча на евро/бакс с долларовыми и даже ценовыми лотами (контрактами) на Форексе.
    Разница на порядки.
    Вот поэтому, я здесь, а не там.
    В клиринге никакого кидалова нет. Это время, в которое вычисляется стоимость фьючерса на РТС. Который в свою очередь привязан к доллару. В течение торгового дня считается вариационная маржа. Но это вовсе не та цифра, которая тебе упадет на счет, или наоборот оттуда спишется. А какая точно, определяется клирингом. Это -промежуточный расчет каждый день который проводится до даты экспирации фьючерса. Потом начинается новый период. Курс доллара колеблется в течение дня. Каков он определяется в 18,30. А в клиринг производится перерасчет, исходя из данного курса.
    Таким образом, если ты, например, находишься в позе в лонг, и цена доллара увеличилась, то ты еще дополнительно получаешь профит за счет увеличения цены. А если наоборот, она уменьшилась, то получаешь убыток. Таким образом, если у тебя внушительное количество контрактов, то за счет профита, полученного на клиринге, ты можешь еще дополнительно докупать контракты. Фактически ничего не делая, находясь в позе, а не сидя на заборе.
    Вот такое есть отличие ФОРТСа от Форекса. Вот если бы ты всегда стоял рогами туда куда надо, а не "против шерсти".
    Я плохо объясняю. Лучше об этом почитать в инете. У того же Шевелева в бесплатном разделе. Или у Вадима Атрощенко ( у него все бесплатно).
    На ФОРТС и ММВБ я вернусь. Но только тогда, когда научусь торговать на Форексе. Туда действительно нужно идти с внушительной суммой денег, чтобы иметь хороший профит. Но разбираться что там и как, можно с куда меньшей суммы, чем я считал, когда туда лез.
    С дури....
    Не с миллионами это уж точно. Тыщ 25-40 я считаю, что вполне достаточно. Больше не только не надо, а еще и вредно.
    Когда пробуют торговать новый фьюч, то на нем вообще торгуют только одним лотом.
    А не всем депо, да еще с плечами, как это делал автор сего поста.
    Пробуют чтобы почувствовать, как он себя ведет. А ведут они все себя по разному, как и валютные пары. Мне это своего рода напоминает ухаживание за девушкой. К которой , пока не подберешь свой ключик, то своего, ну этого самого, Вы поняли ;-) никогда не добьешься. Биржа тебя самого скорее изнасилует, чем ты ту девушку, к которой не подобрал свой ключик. Хотя насилие- это не мой метод.
    В БКС минимальная цена входа 5 000 рублей. На меньшую сумму они счет не открывают и терминал QUIK не предоставляют. Если есть желание попробовать, то сделать это можно и на демо-счете. Не обязательно открывать реал. Чтобы изучить работу данного терминала, он несколько другой, чем МТ4.
    В который, также в стандартном исполнении напихано куча всякой фигни, типа индюков.
    Но в МТ4 что пихнуть есть намного больше, чего полезного, чем в QUIK.
    Например, те же самые круглые уровни, или индикатор торгов по сессиям. Которые выложены на данном сайте.
    Там это в QUIK-e навряд ли есть вообще. Потому, что там торгует намного меньше народу. А следовательно намного меньше желающих написать нечто подобное.
    А так, ИМХО, если разобраться, то в принципе везде одно и тоже.
    Ты или умеешь торговать, или нет. От торговой площадки это особо не зависит.
    Я пока что не умею. Пока только давлю кнопки. Но имею желание научиться.

#1 Revmirovich, 7 апр 2016
    Последнее редактирование: 10 апр 2016
    Ewo, TPAKTOPfx и Alastair нравится это.
  2. Revmirovich

Revmirovich Осваиваюсь

Симпатии:
    16
    Сейчас тетушка Йеллен что-то выдаст, и в скором времени начнут происходить очень интересные события.
    Развязка. Вторая половина пятницы обещает стать интересным и насыщенным событиям. Но самые интересные будут в начале следующей недели. Но не факт, что в течение азиатской и европейской сессий. В американскую и далее. Если на выходных не выкинут какую-либо новость, как они это иногда любят делать.
    ИМХО, толпу будут водить и насиловать в самой извращенной форме, что только есть.
    На новостях. АНАЛитики будут строчить одно, а рынок будет болтать совсем в другую сторону. Новости- это только информационный фон, не более тог для действий ММ. В акциях я подобное уже видел и не раз. Развод толпы ММ-йкером. А на Форексе и фонде их больше на порядки.
    Поэтому, чтобы не поимели, сижу на заборе и наблюдаю, что будет дальше.
    В любом случае, на следующей неделе что-то прояснится, сформируются какие-то тренды, вот тогда и полезу.
    Вот сейчас занимаюсь графоманством, и наблюдаю, как евро/бакс уже более 1,5 часов едет по тренду , как по рельсам.
    Руки чешутся, а не лезу. Сегодня вообще не лезу. Хотя бы потому, что вчера взял 20% профиту от депо на евробаксе и 50% на БО.
    С нарушением всех правил ММ, заходом на 75% депо, причем неудачным, в 10.30, без стоп-лосса, просадкой до 50% депо, и в итоге выход на 70% от планируемого движения цены и указанным результатом.
    Но это- не успех, а очередная засада. Предвестник очередному слитому депо. Понятно, что рынок находится во флете. И скорее всего пойдет вверх в течение нескольких дней, а не в шорт, которого все так ждут. И что еще сходит выше 1,1400, но я выскочил на 1,38, хватит и этого.
    В кругу трейдеров уже считается хорошим тоном ругать БО.
    А для меня нет кумиров. Как и для Германа Паркера, ролик которого я выложил выше. Посмотрите как он обдуманно только торгует в других его роликах. Просто заглядение. Но не пример для подражания. Потому что он- Герман, а я -Ревмирович. И у нас психологии разные.

А значит, должна быть своя собственная система торговли. Потому, что одного лекарства от всех болезней нет и быть не может.
    Но есть определенный свод правил, выполнять которые диктует рынок.
    На который ты по-любому повлиять не можешь.
    Поэтому, их надо искать, тестить и соблюдать.
    1. Первое правило системы, про которое пишет Шевелев- это правильно выбирать брокера.
    Я пошел по наиболее короткому пути, выбрал первого из списка на ММВБ. Посчитал себя умнее него.
    Типа, их куча, выберу самого раскрученного и надежного. Какая разница.
    Да только получилось так, что один и тот же брокер на фонде и Форексе могут вести себя совершенно по-разному.
    Создается такое впечатление, что это вообще две разные конторы, которых объединяет только имя.
    И, если к первому на фонде практически нет особых претензий, то на Форексе в частности БО- это еще та кухня.
    После которой даже самые кухонные фирмы просто отдыхают.
    Да, деньги он зажимать скорее всего не станет. Только ты сначала попробуй там их заработай. Он тебе этого сделать просто не даст.
    Я, как баран бился в закрытые ворота, даже не предполагая что такое вообще может быть. Может, да еще как.
    В результате открыл счета у двух разных брокеров Форекса, и двух БО.. Хотя у одного есть и то, и другое.
    Но он то как раз и вызывает меньше всего у меня доверия.
    Есть также очень много чисто технических моментов, на которые я не обращал свое внимание ранее.
    Вот даже такой пример с тестером, видео которого я выложил выше. Который, если кто-то решит его устанавливать себе, то должен учесть такой факт. Я задался вопросом, почему Герман Паркер устанавливал МТ4 с сайта того брокера, который предоставляет Оанду? У меня уже стоят два МТ4 на разных компах, так какая разница? А разница есть, причем весьма существенная. Которая просто ставит крест на данном тестере. Объемы в стандартном терминале МТ4 не те. Индюк "Volume" из него- это полная туфта. Они на самом деле другие.
    Поэтому, буду региться на том же самом сайте его брокера, и переустанавливать индюк заново. Чтобы тестить на реальных, а не на туфтовых объемах. Он про это нигде не писал, но я узнал это на оном из уроков по VSA другого тренера. Что МТ4 объемы- туфта. И после этого дошло до моего тугодумного сознания.

2. мое ИМХО, как ответ на п.2. Это- сугубо мое личное мнение, но которое станет вторым пунктом моей торговой системы.
    По которому еще нет окончательного решения, так как я его еще основательно не потестил.
    Установки для времени входа следующие.
    Ни для кого не секрет, что в разное время суток рынок ведет себя по-разному. Сначала открывается Австралия, потом Азия, вслед за нею Россия, затем Европа и наконец, Америка. В определенные часы. Когда волатильность резко , как правило, возрастает. А следовательно, и трендовые движения. Есть часы, когда сессии пересекаются друг с дружкой, как например европейской и азиатской сессий. И она достигает максимума. "Как правило" пишу потому, что ММ это также прекрасно знают. Так как об этом вопят АНАЛитики на всех углах. И учат этому толпу. А мы тут, все собравшиеся, учимся думать как ММ, а не толпа. Но все-таки данное правило все-таки является больше правилом, чем исключением. Поэтому, кто как, а я его принимаю за основу. Но не как догму, обязательную к исполнению.
    Когда я смотрю ролики с видео, как торгуют настоящие трейдеры, а не кнопкодавы, типа меня, то задаюсь вопросами, а что и как он делает?
    Я думаю, что никто из здесь собравшихся не сомневается в профессионализме уважаемого SharkFX, он же GlassTreyder-а, он же в реале Алексей из Бердянска. Смастерившего прекрасные индюки с периодами торговых сессий и временем выхода новостей. Вопрос: "почему и зачем он это сделал?" . Да потому, что он торгует и учит торговать во времена пересечения торговых сессий, и никогда не торгует в периоды выхода новостей. Явно не потому, что ему просто нечего было делать.
    Вчера ночью на азиатской сессии тестил еще одну идею Германа Паркера из другого видео. Который утверждает, что флет, сформированный в конце американской сессии является уровнем сопротивления для азиатской. И цена выше нее не пойдет. Не так... вчера пошла. Вопрос : верно ли это, и почему? Один день не дает ответа на данный вопрос. Но он самому себе задан. Значит, надо копаться и ковыряться, делать выводы. И так далее. Я думаю, что свою мысль в целом я объяснил доходчиво.
    А посему Ваши установки считаю довольно-таки спорными. И требующими детальной проработки и проверки на демо- но никак не на реальном счете.
    ( я уже такое проходил.... и заплатил, за каждое слово выше заплатил)

3. Revmirovich

Revmirovich Осваиваюсь

Симпатии:
    16
    3. из п.2 следует третий. Торгующие по тренду ждут так называемый "ударный" день. Когда цена летит в нужном тебе направлении, как ракета в космос. Если ты ее поймал за хвост, то следующий за ним день вообще не подходи к терминалу. А если не поймал, то не подходи тем более. Я так сливал уже и не раз. Надеясь на то, что она полетит дальше, но уже без меня. Причина тому- моя жадность. Потому, что за трендом всегда следует флет. Когда набираются позы мяса, чтобы полететь дальше.... или не полететь. Да и торговли во флете это касается тоже.

4. Техника входа в длинный интрадей, или среднесрок. Как проверить то, закончился ли флет, или нет?
    Недавно смотрел видео торговли Германа Паркера БО. Обратил внимание на одну интересную вещь из стиля его торговли.
    Чел делает на двух трейдах 10 000 баксов. Фактически скальпингом. Так как ставит период экспирации на 2-3 мин., не более. Но до того, как войти в позу, заходит мелкими лотами по 1 баксу. При депо, превышающем несколько десятков тысяч. То есть, заходит почти наполовину и более депо. Задался своим вопросом: "Почему от так делает?"
    Ведь до этого он самым тщательнейшим образом проанализировал рынок. И по объемам, и по Оанде с Saxo, и по вертикальным и горизонтальным объемам, паттернам (в меньшей степени), прорисовкой, расчетом и корректировкой уровней.
    У меня есть только один ответ: "Он таким образом щупает рынок, как ведет себя цена. Чтобы найти самую лучшую точку входа. Проверяет свою чуйку. При этом нарушая все мыслимые правила ММ. Если теряет, то копейки, зато выигрывает тысячи. Или совсем не лезет.
    Если чувствует, что в данный момент рынок не даст ему того, на что он рассчитывает. Никаких дерганий и суеты. Ум холоден и спокоен, мозги работают так как надо. У меня создалось впечатление, что потеря этих нескольких баксов являются сигналами, подтверждающими правильность его входа в позу. Я торговал подобным образом еще до просмотра видео. Получалось.
    Так как он торгует на Форексе. а не только на БО, то уверен, что на нем он делает тоже самое. Потому, что это его стиль и фирменный почерк.
    Комментариев в своей торговле не дает. Но то, как он это грамотно делает, просто залюбуешься.

5. Торгуя в интредее я начинал анализ с дневного, опускаясь на более мелкие. Мелкие сильно шумят, в особенности минутки. Тут я всегда сливал больше всего.
    Есть еще один момент, чисто психологический. На старших таймфреймах цена дергается меньше. Поэтому торговлю ведешь более спокойно. А на меньших цена прыгает как блоха. И срабатывает инстинкт охотника. Который кидается как кошка на мышку. И при этом попадает в приготовленный охотником заранее капкан. Потому, что поспешил со входом.

6. "Пункт 2 На стенку что-ли повесить..."
    Обязательно это надо сделать. Я так и сделаю, когда допишу начатое. Давно собирался. Плоттер дома есть, уже специально поменял шторы на рулонные, чтобы к ним присобачить распечатнный лист булавками.

4. Ewo

Ewo Мне здесь интересно

Симпатии:
    131
    Revmirovich, апплодирую стоя. Пролетел твои посты на одном дыхании. Открывайте пжлст свою ветку!

Тебе\Вам нужно срочно поднимать самооценку, настраиваться на позитив, а то пойдут психосоматические болячки, говорю, исходя из личного опыта. Проще настроиться на убыток, чем на прибыль. Мы все равно играем (признайте, это игра) на деньги, которые скорее всего потеряем, и сумма не должна разрушать нашу жизнь.

Слушать близких.. тут двояко. С одной стороны, никто не понимает, с другой, они и не смогут понять, сытый голодного не разумеет. Лично я, бросая и возвращаясь после трехмесячных перерывов (моя история здесь на форуме; также можете в ЖЖ блог зайти), убедил близкого человека, что я тот, что есть, и это мое хобби. Главное чтобы существовала четкая грань между хобби, и зависимостью.

В проблемах "мотивации в трейдинге" я выложил ролик про зону комфорта. Посмотрите. Это лучшее мотивационное видео из многоих что я видел, автор собрал ВСЕ в менее чем час изложения.

Шевелева и Атрощенко я бы за супер-гуру не принимал бы, если честно. Да, грамотные. Но если знания выгоднее продавать, нежели применять.... Атрощенко дает бесплатно, имхо, мало. В ВК его только ссылки на "приватные видео для платных подписчиков". Шевелев рисуется как умеет, стараясь поддерживать образ сверхуспешного человека. ИМХО.

Revmirovich и TPAKTOPfx нравится это.
  5. Revmirovich

Revmirovich Осваиваюсь

Симпатии:
    16
    Спасибо админу, или модератору за отдельно созданную тему.
    Но моя писанина противоречит правилам форума по созданию новых тем. Потому и не создавал.
    Но, если он посчитал, что она все-таки заслуживает внимания, то так тому и быть.
    Я- трейдер? Ха-ха-ха три раза.
    Я пока что еще кнопкодав, а не трейдер.

#5 Revmirovich, 8 апр 2016
  6. Revmirovich

Revmirovich Осваиваюсь

Симпатии:
    16
    Да нечему там аплодировать.
    Спасибо, что оставляете какие-то отзывы на мою писанину и тратите на ответы свое время.
    Если она благотворно влияет на психику в плане того, что есть еще большие сливщики, чем Вы сами, то есть Вы не самый плохой трейдер на самом то деле, ее успокаивает, то значит, что от данной темы есть хоть какой то толк.
    7. Правило 7. Не стоит настраиваться ни на позитив, ни на негатив. Потому, что это создает какие-то шаблоны в твоем сознании. Что поспособствует неверным и неточным входом в позу. А максимально точный по мере возможности вход....
    8. .... я считаю одной из главной составляющей моей стратегии. Если пропустил точку входа, то лучше не лезть и дождаться следующего момента. А не экспериментируй на реальном счете по принципу "а чтобы было: получилось, или нет?"
    (похоже, что бакс все-таки развернулся, зараза, и летит пока я тут клаву топчу).
    Лучше посидеть на заборе, но не сливать. Дождаться следующей точки входа. По евробаксу замечено, что таких в течении дня есть три. Потому, что, как правило есть три волны. Отсюда:
    9. Главная задача в трейдинге- это не брать профиты по 1000 пп, а не сливать. Потому, что на бирже ты не охотник, а потенциальная жертва.
    Ты вообще тут никто и звать тебя никак. И это- не пессимизм, а реальная оценка действительности. Не стоит себе в сознание вбивать то, что ты крутой. Тут есть на порядки круче тебя. Хэдж фонды с миллиардами и триллионами долларов. А не твои жалкие десятки, сотни и несколько миллионов рублей. Которые с такой установкой сегодня есть, а завтра их уже нет.
    Помни о безопасном сексе! В котором твоя роль изначально пассивна, а не активна. Не пытайся кого-то трахнуть, лучше думай о том, чтобы тебя самого не трахнули, т.е. твой депозит.
    У меня доходило до 18 подряд успешных сделок на БО. Фигачил на небольших лотах, как писал выше. Потом появился позитив: "Ну вот наконец-то, пошел процесс, пора заходить бОльшими лотами. Типа "рынок дает, значит надо брать, пока не поздно, Увеличивать размер лота".
    Каков результат, думаю писать не надо. Конечно же слив. Сначал псих, что все пошло не так, ведь только что было все зачепись, затем тильт, попытка отыграться тогда же более крупными лотами... Итог всей этой "торговли"- ноль. Отсюда следующее правило:
    10. Не заигрываться. Три неудачи подряд, закрывай терминал на несколько часов. И иди флудить в форумах, как это я например, делаю сейчас, займись домашними делами, читай статьи в интернете (но только прочитанное ни в коем случае не пытайся тут же применить на практике на реальном счете). Старайся вообще отвлечься от трейдинга, дай отдохнуть своим мозгам и успокоиться психике. Потеря даже тестовых 3 долларов все-равно наносит удар по психике. Как бы ты сам себе не врал, что это не так. Сама большая дурь, которая только есть в жизни- это заниматься самообманом.
    Это он давал тебе, вот в те 18 сделок. А потом стал брать обратно. Но ты в это не врубился, и потому слил. А все она жадность... 3-4 депо в день, типа "мало". Бывало и такое.
    Да на ФОРТСе в месяц профит 5% и то считается нормальным. Потому, что это 60% годовых. Чего не получишь ни в одном банке. А 30% в месяц - это просто отличный результат. Который раз в месяц в году и бывает.

#6 Revmirovich, 8 апр 2016
  7. Revmirovich

Revmirovich Осваиваюсь

Симпатии:
    16
    11. Правило № 11. Относиться к трейдингу не как к хобби, а как к серьезной и очень трудной профессии. Которая станет когда-то основной, вместо той, что у тебя есть сейчас. Но, чтобы уйти из основной, ты должен так научиться торговать, т.е. стабильно получать профит. Размер которого позволит тебе ее сменить. Чтобы основная профессия стала твоим хобби, а не наоборот.
    У меня вот эта главная цель в трейдинге. Войти в те 2-3%, которые остаются на бирже, а не в те 97-98%, которые оттуда уходят.
    У меня пока до реализации этой цели далеко. Но я стараюсь. Цель заманчивая. Да, тебя может кинуть "кухонный брокер" на профит, но в реале тебя точно так же может кинуть на несколько лямов и банк, у которого государство вдруг отобрало лицензию. Хотя он входит в топ-50 банков России. Тебя не кинет твой заказчик, не доплатив последний транш по подряду. Хотя до этого ты ему сделал два объекта, и с деньгами у него не было никаких проблем. Тебе не будет налоговая придумывать каждый раз новую отчетность и новые налоги. И ты не будешь гыцать и искать, где заработать денег. Потому, что на бирже они всегда есть. Ты не будешь отвечать за сотню работяг, один из которых может нажраться и свалиться с 5 -го этажа и чудом остаться живыми. А сам за это сесть. Эти НЕ можно перечислять долго.

8. Revmirovich

Revmirovich Осваиваюсь

Симпатии:
    16
    Ролик посмотрю обязательно. Я их вообще в части трейдинга люблю их смотреть. О том, как торгуют трейдеры в реале.
    Давайте порассуждаем на тему обучения.
    И торговле с Оандой, в частности. Стоит платить, или нет?
    Бесплатные курсы всяких брокеров, ДЦ и кухонь, где учат пользоваться индюками, выдавая их за граали, отметаем сразу.
    Вот там ка крез и учат те, кто работает за зарплату, за деньги, которые с рынка взять просто не может.
    Потому, что сам дальше стохастиков и параболиков не пошел.
    Но совсем другое- это когда практикующий трейдер, имея от торговли свободное время, потратил его на свои на обучающие курсы, и продает их. Он же затратил на них свой труд, не так ли? Значит имеет полное моральное право на компенсацию.
    Мы же не возмущаемся тогда, когда практикующий хирург преподает хирургию в ВУЗе, тоже за это получая компенсацию.
    Почему с биржею должно быть не так?
    Главное- это чтобы учили не теоретики-АНАЛитики, которые сами ничего не знают и не умеют, а практики.
    Теперь вопрос: платить, или нет? И сколько?
    Шевелев и Атрощенко используют среднесрочную торговлю. Интрадей они оба не торгуют в принципе. Потому, что это тяжело. Но им ее вести позволяет их размер депозита. В принципе делают все логично и правильно, соотнося риск и планируемую прибыль. Потому, что такая стратегия отметает лишние шумы на рынке. На которые и ловятся интрадейщики.
    Гуру они себя не считают. Больше руководствуются принципом "делай как я, и не будешь сливать". Просадки у Шевелева тоже бывают. Но он к ним относится спокойно. Как к данности.
    Почему я все-таки не покупаю платные курсы и доступ в платные разделы? Хотя и считаю это дело для кого-то полезным и стоящим своих денег. Для кого-то, но не для меня в данное время. С моим нынешним депозитом. Но когда он был значительно большим, чем сейчас, и стоимость курса стоила меньше, чем я терял в день, я все-равно не делал этого.
    Вопрос: "Почему?". Ответ не один, но главный заключается в том, что ты покупаешь уже чье-то решение. Его торговую систему. Некий шаблон, пусть и позволяющий тебе если не заработать, то не сливать.
    Но я считаю, что с таким подходом, профессиональным трейдером ты все-равно не станешь. Фактически ты купил чужие мозги, не особо напрягая при этом свои. На этом твое развитие и закончилось.
    По своему опыту в реале по освоению новых профессий и новых программ я сделал вывод, что все, что легко дается, так же легко и забывается. Поэтому, когда мне мои коллеги-конструктора предлагали научить пользоваться программой, видя мои муки по ее освоению, то я отвергал эту помощь. Отвечал им, что мне надо самому подолбаться. А вот если у меня в итоге не получится ничего, то уже обращусь к ним за помощью. Оказывается, что я не дотягивал в какой-то мелочи, хотя почти все делал правильно. Поэтому и не получал результата.
    Прошло уже 15 лет, в данной программе считают мои конструктора. Но я, если подолбаюсь несколько часов, то вспомню обязательно.
    Вот и с этими курсами происходит тоже самое.
    Дело вовсе не в курсах, а во мне самом. Моей методике самообразования. В какой-то мере обезьяньей, то есть в обучении методом проб и ошибок.

9. Ewo

Ewo Мне здесь интересно

Симпатии:
    131
    Многие платные курсы (не буду обсуждать моральную сторону взятия за них больших денег, как и распространения без ведома автора, забесплатно) есть в Сети. Гуглите "форекс складчина".

10. Revmirovich

Revmirovich Осваиваюсь

Симпатии:
    16
    Да я еще зеленый, как недозрелый помидор, чтобы спорить. :))
    Я тут, как первоклассник среди старшеклассников.
    Я больше читаю, и только иногда вставляю свои три копейки. Мысли вслух. Но иногда так бывает, что истина глаголет именно устами младенца.
    Я считаю, что Оанда- это микрокосмос. Которая может дать неплохое понимание о том, что происходит на рынке в достаточно короткие промежутки времени. От нескольких часов, до недели.
    Но есть еще и макрокосмос.
    В ставшей уже своей теме, я написал про кучу ошибок, которую я совершил.
    Польза от этих записей заключается в том, что торгуя в интрадее, я изменил своему правилу смотреть на более высокие таймфреймы. Переходя на низкие. И это- одна из главных моих причин слива.
    С них то и стоит начинать анализировать что происходит на рынке в данное время.
    Когда-то в форуме mfd.ru я давал свои прогнозы по акциям. И рекомендовал смотреть в первую очередь на график. Сам рекомендовал, сам и изменил своему правилу.
    Вот график поведения цены- это и есть макрокосмос.
    Сейчас у меня открыт график "евро/бакс" на таймфрейме 60 мин. в Tradingview.com. Чем мне не нравится и никогда не нравился график в МТ4, так это тем, что он не дает полной и ясной картины в одном поле. Его нельзя крутить как хочешь, растягивать или наоборот, сжимать по вертикали, или горизонтали. Поэтому, пользуюсь графиками Tradingview.com в качестве анализа общей тенденции на рынке.
    Когда на фонде я вляпался в акции Мечела, то пересмотрел и проанализировал график за несколько лет, с самого начала, когда его акции только появились на бирже. И нашел в нем много чего интересного и полезного. Что и позволило мне составлять больше более, чем менее точные прогнозы.
    Давайте эту методу попытаемся применить и здесь, для анализа евро/бакса.
    Что мы на нем сейчас видим?
    С 31 марта до сего момента на рынке флет. Цена нарисовала уровень поддержки выше максимума 22 февраля сего года 1,1370. Тренд, начиная с 1 марта восходящий. С прицелом на 1.1480, т.е. максимум 24 августа, прошлого, т.е. 2014 года. На котором цена четко и ясно нарисовала аптраст. У меня нет АТАСа, или Волфикса, который мог бы подтвердить там скопление ордеров. Но по своему небогатому опыту, анализируя графики, я заметил, что цена рано или поздно, но приходит в эти точки. Поэтому я так люблю эти ап- и даунтрасты.
    Не мне , зеленому, тут кого-то учить, что во флете цена набирает позы для своего дальнейшего движения. ММ кормятся нашим мясом, чтобы набрать сил и двинуть цену дальше.
    Если проследить историю на графике, то можно заметить закономерность, что цена резко разворачивается не после флета, а после своих пиков. Где он сейчас? Я его не вижу. Поэтому я и дал свой прогноз макроситуации, что сейчас все-таки лонг, а не шорт. Закупаться стоит на минимумах, которые нарисовала цена в коридоре. И уже не раз стукнулась не только вниз, а и верх тоже. Вверх стукнулась больше.
    Откуда я делаю свой вывод, что ММ-ы еще недостаточно наелись мяса, чтобы толкнуть ее наверх.
    Если бы я больше разбирался в Оанде, хотя бы так как Вы, то обратил бы внимание на уровень 1,1500, а затем на 1,6200.
    Я не понимаю еще до конца механики движения цены. Но предполагаю, что ММ будут толкать ее вверх. Сначала продавая там, где толпа будет покупать в начале тренда, а затем продавать, где толпа будет покупать на самом его верху перед его разворотом. Предполагаю, что по скоплению ордеров на 1,1620 и может произойти разворот цены в шорт. Причем резкий, без флета. Это и станет кульминацией нынешнего спектакля.
    Как-то так... Что-то мне подсказывает, что смотреть надо в первую очередь в скопление ордеров синим цветом, а не оранжевым. Чтобы определить цель, где цена развернется. Но еще пристальнее туда. где есть и те и другие. На те уровни, где они находятся рядом друг с другом. Еще не смотрел и не проверял. Пока на уровне идеи. Еще не думал об этом. Но в первую очередь смотреть на график. На каком таймфрейме?
    Начиная от месячного, какого же еще? Да, я понял, типа с ума сошел. А Вы сами откройте их и посмотрите. Уверен, что точно увидите на них много чего интересного.
    А почему? Что там вообще может быть интересного, если ты торгуешь в интрадее? А ты посмотри на график глазами ММ, а не глазами толпы. Которая выше часовика вообще не поднимается. Мы тут все собрались для того, чтобы против толпы, типа играть. Вроде как маркетмейкеры. А Вы точно уверены, что таковыми и являетесь?
    Спасибо, что до конца дочитали весь этот мой бред...

#10 Revmirovich, 8 апр 2016
    Михаил и TPAKTOPfx нравится это.
  11. Revmirovich

Revmirovich Осваиваюсь

Симпатии:
    16
    Торговать не как толпа кнопкодавов, а как серьезные дядьки с серьезным баблом- это очень хорошая идея.
    Потому я и здесь... пока....
    Выдаю очередной бред. Корчу из себя клоуна, только в роли крутого маркетмейкера.
    Зрители тут есть, так что моя клоунада не пропадет даром.
    Итак, что я делаю?
    1. Не гляжу на графики таймфреймом меньше дневного.
    2. Не складываю все яйца в одну корзину, т.е. торгуя только одной парой евро-доллар, а следовательно:
    3. ...в воскресенье составляю портфель из различных фининструментов, а не только на валюту.
    Это- сырье, металлы, акции, пара "доллар/рупь" и т.д. Два-мало, пять - оптимально, больше пяти- уже много.
    4. анализирую каждый из них, определяю перспективные, цели, SL и TP, план на торговлю, планируемую прибыль и убытки. Проще говоря, куда что из выбранного на эту неделю пойдет и насколько
    5. для анализа использую данные СОТ, СМЕ, Оанда, данные банков, "индекс страха" (волатильности) VIX и т.д., куда не смотрит толпа. То есть, анализирую рынок на своем макро-, а не микроуровне.
    6. если нет плана, я не понимаю, что происходит, если все идет не так как планировал , то еще раз вообще не лезу.
    7. до среды включительно наблюдаю, сработал мой план или нет? Если что-то не сработало, то залезаю на забор и там сижу до следующего воскресенья. Наблюдая над тем, что происходит на поляне, где я кормлюсь жвачными животными.

Потому, что я- крутой перец с депозитом в стопитьсот мильярдов баксов. И цена моего лота суммарно превышает депозиты сотен и тысяч депозитов толпы, которые поставляют мне ликвидность. То есть являются низшими в пищевой цепочке, в которой я стою на самом верху.
    Размер моего депозита позволяет мне торговать в длинносрок, который насчитывает месяцы, и даже годы. Потому что даже 1 пункт моего профита- это десятки и сотни мильенов баксов, а не жалкие несколько десятков, или сотен баксов толпы. Поэтому, меня устроят даже несколько десятков пунктов профита, хотя всегда хочется большего.
    Поэтому, я в графики , меньше дневного совсем не смотрю, и не забиваю себе башку всякими индикаторами-стохастиками и объемами.
    Оанда- это хороший инструмент, но она дает временной срез только на неделю. А мне нужны большие сроки. Ее данные должны подтверждаться другими инструментами. Как стохастик параболиком, или как их там?
    Меня интересует только поведение моих конкурентов, равных мне в пищевой цепочке. Чтобы они к меня не отгрызли добычи больше, чем отгрыз я у них. Меня интересуют в первую очередь данные о них, и о самом крупном мясе, а не о планктоне, которым питаются они сами. Чтобы я сожрал, а не меня. И эти данные есть в открытом доступе, надо только уметь их читать. Как и знать, что они есть. В отличие от теории заговора, которой нет.
    Тем самым я создаю глобальные тренды. А свои действия маскирую под всякие новости, которыми дурю планктон, т.е. толпу.
    На фига мне напрягаться, пусть толпа напрягается.

#11 Revmirovich, 11 апр 2016
    Последнее редактирование: 11 апр 2016
  12. Alastair

Alastair Свой человек
    Модератор

Симпатии:
    282
    Торговля толпы, это именно так :
    1) изучить 1000+ тон книг и не один год, и прочей лабуды и торговли. и всё продолжать бегать в поисках грааля, причем изучать почему-то именно не объективные данные.

Последствий раз как я от скуки(реально что-то стало скучно торговать, решил что-то новое изучить и вставить в торговлю) вставил нечто "новое и замечательное и прямо идеальное там", я от того опять начал сливать как толпа, и опять ловить тильты.

13. Revmirovich

Revmirovich Осваиваюсь

Симпатии:
    16
    А какие данные Вы считаете объективными?
    Конкретизирую вопрос: "на основании каких данных торгует ММ? Какими источниками он пользуется?". Вы же - не толпа, значит ММ. Поделитесь своими знаниями, если не жалко.
    Я не про книги веду речь, а об инструментах для торговли. Это- не одно и тоже.
    Инструмент для торговли- это как машина, на которой ты ездишь, а не книжки, в которых написано про то, как на ней ездить.
    Сколько бы ты книжек про умение ездить не прочитал, пока не начнешь сам рулить, то ездить все-равно не научишься.
    Но лучше в качестве примера взять не машину, а лошадь.
    Которую сколько не стегай кнутом, и не уговаривай, если она устала, то никуда тебя не повезет. Значит надо ее менять на следующую, более свежую. В старину так , кстати, и делали.
    Делайте и торгуйте так, как считаете нужным. Если получается, то ура.
    Ewo жа задает вопросы и своими делится вовсе не для того, что бы ему ответили: "А зачем тебе это нужно?"
    ЗЫ: А Вы точно уверены в том, что торгуете не как толпа?

14. Alastair

Alastair Свой человек
    Модератор

Симпатии:
    282
    Что полезно, и можно назвать объективными данными:

1) анализ сантимента толпы. Оанда и др. - проверено работает. Сантимент чист можно еще с графика читать - но это сложнее, и этому никто не научит, кроме опыта своего.
    2) анализ еще более рыночных данных, биржевые данные фьючерсов: стакан и лента.
    3) отчеты СОТ, СМЕ, дейли биллютени.

всё остальное, весь классический ТА(каналы, фибы, все индикаторы, классические паттерны) - бесполезен без учета хотя бы одного метода из выше указанного. ИМХО толпа так и торгует: чисто по ТА.

Хотя есть способ выйти в профит чисто по классическому ТА - но до этого доходят единицы.

Каждый из нас толпа(ну хотя бы потому что мы пришли на рынки ради наживы, а не просто там - графики нравится рассматривать ))) ), но всегда нужна разделять себя, и толпу, и никогда не приравнивать их, а скорей постоянно отклоняться от них - думать что тут будет делать толпа и почему например.

Ибо драйвер высоко ликвидных рынков толпа, хотя действия КИ могут менять направление, но инерционное движение происходит именно за счет депозитов толпы.

Всякие тильты достигаются именно в момент когда об этом забываешь. Ошибка в ММ и РМ + хороший убыток по стопу выключают здравый смысл = и превращается опять в толпу, скажем пытаешься хаотично отбить убытки у рынка.

15. TPAKTOPfx

TPAKTOPfx Осваиваюсь

Симпатии:
    15
    Только не забываем учесть стоимость пункта на каждом инструменте. Если евробакс идёт 1 к 1, то баксорубль - около 0,15 к 1. Далее идёт простейшая математика... 4000*0,15=600. Т.е. в экиваленте с евробаксом мы получаем всего 600 пунктов.

#15 TPAKTOPfx, 14 апр 2016
    Последнее редактирование: 14 апр 2016
    Alastair нравится это.
  16. Revmirovich

Revmirovich Осваиваюсь

Симпатии:
    16
    Ну Вы, блин и даете:rolleyes:.
    Вообще-то пункты для того и были придуманы, чтобы сравнивать движения различных фининструментов.
    Если бы все вот так вот считали в деньгах, то никто ничего бы не понял.

#16 Revmirovich, 15 апр 2016
    Последнее редактирование: 15 апр 2016
  17. Alastair

Alastair Свой человек
    Модератор

Симпатии:
    282
    вы еще не учитываете волантивность, соотношение рисков, учитывая окончательную стоимость пункта. но в лучшем случае валюты с высокой волантивность из группы экзотики будут примерно такими же как и мажоры.

пример проще привести с валютами, ход которых визуально на глаз одинаков, а волантивность в пунктах разная.
    H1, usdcad и usdZar . входы 8 апреля в 8 часов GTM. выход по последнему лоу их условно.

usdZar риск при входе по H1 8 апреля утром порядка 11000 пунктов. Профит 75000 пунктов = отношение ТП к СТ = 6.8
    usdCad аналогично в то же время: риск 600 пунктов, прибыль 3850 = 6.48

с учетом именно стоимости пункта и при приводе к одинаковой шкале, а именно к стилю : я рискую 100 баксов, чтобы получить 1000 = получится тоже самое.

ну и спасли ли хваленые высокие пункты?)

18. Revmirovich

Revmirovich Осваиваюсь

Симпатии:
    16
    Вы содрали мой пост из моего дневника, или одумались об этом сами?
    Ладно, будем считать , что наши мысли совпадают.
    Только тогда о чем мы тут спорим? Если говорим об одном и том же?

Каждый из нас толпа, потому, что у нас нет таких депозитов, как у ММ, а не от наших желаний. Потому мы не можем влиять на тренды и их двигать.
    Возможности у нас не те, вот поэтому, мы и толпа.
    Толпа делится на кнопкодавов (или трейдунов) и настоящих трейдеров. Первых - 98%, вторых- в лучшем случае 2%.
    поэтому, надо просто знать свое место. И называть вещи своими именами.
    Аргумент " я не смотрю в графики", поэтому, я -не толпа, вызывает у меня просто саркастическую улыбку.
    А как тогда торгуете на Форексе? По "Справочнику Стеля" что ли?
    Нет, я не спорю, что можно торговать и по стакану. Вообще без графиков. Так торгуют на фондовой бирже и Фортсе.
    Но я так не умею.
    Но это- не стакан Оанды, хотя точно так же и называется. Оанда насколько я понял- это всего лишь индикатор. Как и все остальные. Хороший индикатор, не спорю. Но торговать только по нему одному- это самоубийство. Нужно иметь еще и другие сигналы, подтверждающие правильность входа в позу.
    Ни один из инструментов, используемых для торговли не является сам по себе граалем.
    Грааля вообще нет. Но использовать данные, будь то графики, индикаторы, объемы, и т.д. и т.п. для поиска и подтверждения сигнала нужно.
    Какие и сколько- это уже дело каждого. Зависит от знаний, умений, опыта, дисциплины и психологии.
    Даже если ты нахватался того, чего не знает подавляющее число из толпы, это вовсе тебе не дает гарантию успешной торговли, что ты теперь стал типа ММ-ом. Они тоже разные эти ММ-ы. И занимают свое место в иерархии в пищевой цепочке.
    Я считаю, что обучение торговли на бирже вообще надо начинать не с этого.
    Не в обучении тому, как надо давить на кнопки "Put"или "Сall" на БО, или "Buy"/ " Sell" на всех остальных торговых площадках, что по сути есть одно и тоже самое. И мало одного от другого отличается, если к кнопкодавству не прикладывать еще свою голову.
    Было бы здорово создать тему, в которой Вы бы поделились своим опытом, как торгует "не_толпа", а ММ.
    На конкретных примерах, с паттернами, видео, точки входа в позу, и т.п.
    Я таким опытом похвастасться не могу, потому, что я и есть толпа.
    ЗЫ: может наши посты перенести в мою тему, а то нафлудили тут у Ewo опять с три короба. Спасибо

#18 Revmirovich, 15 апр 2016
    Ewo нравится это.
  19. Alastair

Alastair Свой человек
    Модератор

Симпатии:
    282
    ММ - не торгует.

ММ != КИ

ММ это и есть рынок, это группа(или не группа) юридический лиц, на которых организатор бирж возложил обязательства: они обязаны исполнять любую сделку, любого объему, от любого количества участников. То есть по правилам рынка установлено что любой может купить и продать столько сколько захочет.
    Собственно поэтому теория спроса, то работает, то не работает)

Кстати технически, все рынки группе форекс вобще не связаны. все торгуют локально.
    у всех есть какой то маленький ММ, и большой ММ куда они сделки сливают. это либо очень крупный брокер, агрегатор для мелких брокеров, или просто крупный банк. Единая цена результат действий толпы скорей, ну и конечно арбитражеров.

Чем то делюсь в своей ветке. но не всем, всё раскрывать уже не намерен.

копайте дальше :)

Граалем являются любые объективные данные. но даже их надо научиться использовать, ибо для толпы в торговле грааль это типа - зеленая стрелочка появилась я покупаю, а красная - продаю.

Объективные данные + опыт их использования = грааль.

Ибо большинство участников рынка, которые можно назвать толпой торгуют свои ожидания и хотелки по рынку, которые только они нарисовали, и кроме паттернов ВА, классических индикаторов и прочего их бреда = они ни на чем не основаны.

Чтобы стать ММ, это надо как Герчик))) брокера основать, набрать толпу, и имею данные по толпе, просто регулярно как брокер зарабатывать на том что народ сливает)))

20. Revmirovich

Revmirovich Осваиваюсь

Симпатии:
    16
    Я написал только то, что хотел сказать. И ничего большего.
    Что существует трендовая торговля и во флете.
    При торговле по тренду расстояние между максимумами и минимумами цены больше, чем при торговле во флете.
    А как торговать, выбирай уже сам. Если торгуешь по тренду, то не лезь во флет. Или наоборот.
    Хотя я лично считаю, что надо уметь делать и то и это. Но мне больше нравится торговать во флете. Просто лучше получается.
    Размер профита зависит не только от цены лота, но и от их количества.
    Поэтому, ты можешь получить тот же самый профит при торговле баксорублем, что и евробаксом просто увеличив количество лотов.
    Но торгуя по тренду, если ты используешь именно эту стратегию торговли, на порядки снизит твои риски, если ты со своею стратегией полезешь торговать во флет.
    Вот и все, что я хотел написать.
    Я просто тупо взял приблизительно два временных одинаковых периода, и сравнил их по максимумам и минимумам, применительно к трендовой торговле.
    При стратегии торговли во флете количество пунктов профита будет уже другим.
    И скорее всего, даже намного большим, чем при торговле по тренду.
    Но если ты торгуешь, например от отбоя границ канала, то ты уже торгуешь во флете, а не по тренду.
    Если в голове будет сидеть именно эту стратегия, то слив однозначен и практически гарантирован. Как увидеть на малых таймфреймах, что это флет? Цифирки на бумажке записывать, или держать из в голове? Или все-таки проще посмотреть на график с крупным таймфреймом? Начиная от часового и вплоть до месячного, точнее наоборот.
    Да, да, потому, что толпа именно так вот и торгует.
    Против тренда. Он есть и во флете тоже. Думает, что по тренду, а на самом деле фигачится во флете. И потому сливает.
    Только флет длится около 70% торгового времени, а тренд всего до 30%.
    Вот и выбирай, сидеть на заборе, ловя тренды, если ты торгуешь только так, и не иначе, или все-таки торговать.

#20 Revmirovich, 15 апр 2016

Поделиться этой страницей